Самокритичным, остроумным и мудрым предстал сегодня герой России Александр Карелин перед горожанами, собравшимися в зале Дворца творчества детей и молодёжи. Трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, который победил в 888 поединках, два часа стоя отвечал на вопросы горожан.

Прежде всего, Александр Карелин рассказал о том, как добиться высоких результатов в спорте?

– Будьте жадными до побед, я сам очень жадный. Не бойтесь, не усложняйте, не терзайтесь. И выполняйте всё, что вам говорит шеф, будьте дисциплинированными, как советовал ещё Суворов и так победите, – посоветовал Александр Карелин.


Следующий вопрос был от корреспондента КТВ-ЛУЧ о крупномасштабном применении допинга в российском спорте – правда это или нет?

– Глядя на меня, трудно поверить, что без допинга можно чего-то достигнуть, - сначала пошутил Александр Карелин, но уже серьёзно продолжил. - Мы виноваты в том, что сейчас с нами происходит. При этом у нас нет государственной системы поддержки допинга в спорте, иначе мы были бы готовы к тому, как защищаться от обвинений. Учитывая не бесспорную статистику, из десяти случаев обнаружения положительных проб, взятых у итальянцев, англичан, американцев, дисквалифицируют только одного-двух спортсменов. А из десяти случаев положительных проб, обнаруженных у россиян, дисквалифицирует девятерых. В советские годы кроме зелёнки ни о каких препаратах речи не шло. Далее шёл гипс и реанимация. Всё. Системы нет, но, к сожалению, мы сейчас проигрываем в этой череде упрёков и обвинений.

Кроме того, Александра Карелина спросили, а можно ли в наше время стать олимпийским чемпионом без богатых спонсоров?

– У меня никаких спонсоров не было. Я борец из прошлого века. В этом году мы опозорились, российские борцы не взяли ни одной золотой медали на чемпионате мира. Но мы нация победителей, – дерзайте. У вас из Сызрани дорога до Москвы намного короче, чем была у меня из Новосибирска. И никому из провинции путь в большой спорт не заказан, – ответил Александр Карелин.

Помимо этого, он не согласился организовать в Сызрани турнир по греко-римской борьбе имени Александра Карелина.

– Я не той мазью мазан. Это не скромно. И я ещё не в том деревянном костюмчике, чтобы турнир называть моим именем, как будто меня уже нет, – пошутил Александр. – Воспитайте своего олимпийского чемпиона в Сызрани и организуйте турнир его имени, а я вас поддержу.

Напоследок Александр Карелин подарил книгу со своим автографом для детей из Дворца творчества. Глава города Николай Лядин на память о посещении Сызрани подарил Александру Карелину сувениры. И практически все собравшиеся смогли сфотографироваться с легендарным борцом на память.