Страхи мужчины имеют вескую причину.

Житель Сызрани обрадовался, когда 7 августа ему улыбнулась удача. На Усе он наловил рыбы, а приехав домой засолил ее. Только теперь его терзают смутные сомнения и очевидно, что он боится есть рыбу, которую наловил.

- Проблема одна - плавало много солитера. Может быть, рыба, которую я поймал, зараженная? - пишет мужчина в группе "Рыбалка в Сызрани" социальной сети "ВКонетакте". В комментариях пользователи не успокоили его, отметив, что это 90-процентная вероятность.

- Когда солишь рыбу с Усы, вскрывать надо пузо. Там видно будет солитерная она или нет, - поделился своим опытом один из сызранцев.

Стоит отметить, что в последнее время рыбаки отмечают, что Усу буквально наводнила рыба, кишащая смертоносными паразитами.

- Мы поначалу обрадовались, думали, как хорошо густера клюет! Но потом увидели, что из брюшка что-то торчит. Надрезали, а там огромный червь. Думали, ну ладно, разовая акция. Но ведь нет, история повторилась. Если честно, сталкиваемся с подобным впервые, - рассказывал КТВ-ЛУЧ один из рыбаков.

Солитеры могут вызвать у человека смертельно опасные заболевания, например, дифиллоботриоз. Особенно опасен этот ленточный червь для детей: при заражении у ребенка могут наблюдаться задержка роста и развития, заболевания кровеносной системы, ослабление иммунитета. Подобный паразит может достигать десятков сантиметров в длину, при этом способен выживать даже при наличии только сегмента головы.

Фото: pixabay.com