В новом приказе о работе Дорожно-патрульной службы исчез пункт, который разрешал гражданам производить фото- и видеосъемку общения с сотрудником Госавтоинспекции. Об этом сообщает "РГ"

Такая возможность в приказе теперь предусмотрена для самих сотрудников ГИБДД, но исчезла для тех, кто столкнулся с необходимостью общаться с инспекторами. При этом самим сотрудникам Госавтоинспекции видеосъемка даже вменена в обязанность, если оформление какого-либо действия, которое должно совершаться в присутствии понятых, происходит без них.

Стоит сказать, что приказ МВД распространяется только на сотрудников МВД и не может указывать гражданам их действия. Но ситуация остается двусмысленной, ибо, к примеру, в законе о полиции обязанность снимать все на видео есть. Но и для граждан точно такие же права предусмотрены тем же законом о полиции.

Ситуация, видимо, будет зависеть от того, как сами сотрудники ГИБДД воспользуются этим пробелом в приказе. Правда и во время действия старого приказа сотрудники ГИБДД то и дело запрещают водителям производить съемку административных действий.