В ОГИБДД Сызрани на днях разъяснили жителям города правила фото и видео-фиксации нарушителей на дорогах города.

- Жители города могут непосредственно принять участие в обеспечении безопасности дорожного движения. Многие реагируют на нарушителей лишь словом, некоторые просто не замечают нарушений, а можно засвидетельствовать нарушение ПДД с использованием фото и видео аппаратуры, направить материал в отдел ГИБДД МУ МВД России «Сызранское», - напомнили в местной Госавтоинспекции.

При этом, как подчеркнули в Госавтоинспекции, на фото - или видеосъемке должны быть хорошо различимы номера автомобиля и само нарушение. К примеру, если водитель поставил свой автомобиль в месте, где установлен запрещающий дорожный знак, то на фото или видео должно быть видно и автомобиль и запрещающий дорожный знак. Также необходимо зафиксировать место и время нарушения по GPS и при фотофиксации правонарушения сделать как можно больше фотографий.

- В случае если регистратор зафиксировал правонарушение, в движении (например выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора и др.), в таком случае также необходимо проверить, видны ли на фото или видео номера автомобиля и зафиксирована ли дата, время и место нарушения, - пояснили в ОГИБДД.

В Госавтоинспекции пояснили, что информацию о фактах нарушения правил дорожного движения можно присылать в личные сообщения в социальной сети «Вконтакте» на странице ОГИБДД "Сызранское" и обещают, что по каждому факту будет проведена проверка.

Добавим, что судя по всероссийским опросам, отношение к этой практике полиции в обществе неоднозначное. Значительная часть опрошенных россиян заявила о том, что такая практика стимулирует в обществе доносительство и зачастую сводится просто к сведению личных счетов.