На сайте общественных инициатив предложили запретить использовать диких животных для коммерческих фотосъёмок.

«В парках, на улицах наших городов часто можно встретить фотографов с обезьянками, удавами, попугаями, предлагающих сделать снимок с этими экзотическими животными. Большинство из них попадают к нам контрабандным путём. При перевозке их прячут в термосах, чемоданах с двойным дном, контейнерах», - пишет автор проекта.

Также он указывает на тот факт, что часто для фотосъёмок используются именно дикие животные. Для того чтобы они никого не покалечили, им вводят психотропные препараты, ломают лапы, вырывают когти.

При фотосъёмке с такими животными ничего не подозревающая модель может «подцепить» какую-нибудь болезнь. Например, тропическую лихорадку, гепатит, туберкулёз.

Запрет на фотобизнес с дикими животными, по мнению автора инициативы, позволит сохранить жизни и здоровье многих животных и людей. Для этого предлагается ввести уголовную ответственность за «фотобизнес с животными», а также передать их в центры реабилитации или зоозащитникам.

Проголосовать по поводу данной инициативы можно до 10 января 2019 года включительно. Пока «за» нововведение проголосовали 1276 человек, «против» - 169 человек.