Ежегодно страна теряет до 200 памятников истории и культуры. С этим решили бороться с помощью рисунков.

Юные жители Сызрани могут нарисовать исторический объект и празднование Дня Победы в кругу семьи, чтобы получить за это ценный приз. Лучшие рисунки разместят на выставке в художественной галерее «Наследие». Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщил член правления «Союза художников Сызрани» Ильдар Зайнетдинов. Это творческое объединение совместно с благотворительным «Фондом содействия развитию молодежной науки», организует окружной конкурс детско-юношеского рисунка «Сохраняя наследие».

– Конкурс проводится для популяризации всего, что послужит сохранению историко-культурного наследия Самарской области, – пояснил Ильдар Зайнетдинов.

На рисунке в тематическом направлении «Сохраняя наследие» должен быть изображен объект городской среды, который с точки зрения автора является историческим или культурным наследием района. В тематическом направлении «Традициям жить» на рисунке должны быть изображены традиции празднования Дня Победы в кругу семьи, либо торжественные мероприятия на улицах города.

Для конкурсантов, являющихся учениками художественной школы, формат бумаги – А2. А для других конкурсантов формат бумаги – А3. Техника письма не ограничивается.

Вместе с тем определят победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». Все участники могут разместить свой рисунок в социальной сети Instagram с хештэгом #наследиесызрань, подписавшись на страничку «Союза художников Сызрани» @sxsszr. Победителем признается автор рисунка, набравшего наибольшее количество лайков.

Первый этап – с 30 марта по 18 мая (дистанционный). Второй этап – с 18 по 30 мая (очный), если не помешает пандемия коронавируса. Итоговое мероприятие 12 июня 2020 г. Победителей конкурса ждут ценные подарки и участие в окружной выставке. Контакты: 8 917-970-27-31, e-mail: sxs-163@mail.ru, сайт: https://fondnauk.ru/