Съёмочная группа программы "Ревизорро:Медицинно" телеканала "Пятница" вместо планировавшихся трех дней провела в самарском регионе неделю. Об этом в своем интервью изданию "Самарское обозрение" рассказала ведущая программы Оксана Щербакова.

- В общей сложности, мы побывали в десяти больницах и клиниках. У нас есть такая опция, как тайный пациент. Прежде чем зайти и разбираться в чем-то, мы пытаемся посмотреть на ситуацию своими глазами - заявила Оксана Щербакова. По словам ведущей, в самарском регионе ее потрясла одна история.

- Наш тайный пациент пошел просто посмотреть, насколько быстро примут человека, попавшего в больницу "самотеком". Его приняли очень быстро. Мгновенно подготовили к операции, готовы были резать человека, у которого и резать то было нечего! Здоровому человеку поставили диагноз, требующий экстренной операции. Он ничего не симулировал, просто пожаловался на недомогание. Пациента запугали настолько, что он уже знал, может, у него действительно там аппендицит, поскольку ему сказали: "Все плохо, немедленно надо резать. До утра не доживешь". Повторная консультация другого врача расставила все точки над "i". Доктор его посмотрел и сказал, что он переел, - рассказала ведущая популярной программы.

По словам ведущей, такой случай произошел в Самаре в горбольнице №8 на улице Мирная. В свою очередь, в Безенчукской ЦРБ эксперты программы по жалобе проверили температурный режим в инфекционном отделении, где лежала женщина с ребенком.

- Мы убедились: по нормативам температура в палате должна быть не выше 22 градусов. Согласно нашим замерам, она составляла от 37 до 48 градусов. Это уже сауна! - заметила Оксана Щербакова.

Остальные детали проверки ведущая программы раскрывать не стала, сообщив, что съемочная группа побывала в Самаре в больнице имени Пирогова, в клинике Самарского медицинского университета, медицинском центре "Александрия" и др.

- Умереть здесь точно не дадут, что касается лечения, экстренную помощь всегда окажут, но можно умереть, стоя в очереди, - подытожила итоги своей проверки ведущая популярной программы.