Синоптики прогнозируют в Самарской области холодный январь без снега. В новогоднюю ночь, напротив, ожидаются осадки в виде мокрого снега и мороси.

Средняя температура воздуха на территории губернии в январе ожидается на уровне –11,8 градусов. Об этом сообщает портал 63.ru со ссылкой на ведущего синоптика Приволжского УГМС Ирину Вытягову.

- Это на 0,7 градуса ниже средних показателей температуры воздуха в Самарской области за последние годы. При этом месячное количество осадков предполагается меньше нормы, - пояснила специалист.

В новогодние праздники же синоптики, напротив, сообщают о неустойчивой погоде. По прогнозу специалистов Приволжского УГМС, с 31 декабря по 2 января в регионе ожидаются осадки в виде мокрого снега и мороси. При этом ветер будет дуть в южном и юго-восточном направлении со скоростью порядка 12 метров в секунду.

В свою очередь, в Гидрометцентре РФ считают, что новогодняя ночь пройдёт без осадков.

А температура воздуха в дневное и вечернее время установится в пределах от +3 до –5 градусов. Только в новогоднюю ночь синоптики прогнозируют похолодание до –10 градусов.

Пока же, согласно сводке городской ЕДДС, в ночь с 28 на 29 декабря в Сызрани ожидается облачная с прояснениями погода, местами небольшие осадки, туман, слабый гололёд. Ветер юго-восточный 3-8 м/с, температура воздуха +1…-4 градусов.

Днём в пятницу прогнозируется облачная с прояснениями погода, местами небольшие осадки, туман, слабый гололёд. Ветер юго-восточный 3–8 м/с, температура воздуха - 1… + 4 градуса.