Храм, который можно посетить, не выходя из дома, создан для верующих, находящихся в самоизоляции.

В сети открылся виртуальный православный храм. Он появился на портале врпц.рф. Его создатели утверждают, что храм соответствует всем канонам и призван заменить обычные церкви во время ограничений из-за коронавируса.

Виртуальный храм выполнен в виде трехмерной экскурсии по богато украшенному собору. Посетители виртуальной святыни могут перемещаться в разные точки храма. Все это сопровождается песнопениями православного хора. При этом посетителей в храме нет, посему как в нем нужно молиться, а также ставить свечи - неясно. Так или иначе, сейчас работа онлайн-ресурса вызывает среди россиян бурные дискуссии.

Авторами виртуального храма являются представители продакшн-студии Krem и My Duck’s Vision. Как сообщает телеканал «360», ранее они уже выполняли заказы для официальных структур.

Напомним, в конце марта патриарх Кирилл призвал верующих не посещать храмы из-за эпидемии коронавируса, а молиться вместо этого дома.

«Благодаря виртуальному прокекту, десятки миллионов православных верующих по всему миру смогут посещать храм, не выходя из дома во время карантина и изоляции из-за пандемии COVID-19», - говорится на стартовой странице виртуальной церкви.

Стоит отметить, в России также был запущен соответствующий хештег - #молитесьдома.

Также напомним, в Сызрани пока не определились, будут ли проводиться службы с присутствием людей в церкви на Пасху. РПЦ планирует, что Пасха пройдет в условиях самоизоляции и предлагает посмотреть телетрансляцию праздничного патриаршего богослужения.