Речь идет о выплате в связи с рождением ребёнка, установленной президентом Владимиром Путиным с 1 января 2018 года. В Самарской области, напомним, ее размер составляет 9 967 рублей.

Владимир и Надежда Кокоревы, у которых в конце января появился ребенок, стали первой семьей в Западном округе, которым выдали свидетельство на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка. Торжественное вручение свидетельства прошло на минувшей неделе в ЗАГСе Октябрьска.

Молодые 26-летние родители признались: новая выплата для их семьи будет большим подспорьем. У них сейчас непростая финансовая ситуация: Надежда по специальности парикмахер, сейчас в декрете. Семью обеспечивает Владимир. Токарь по профессии он зарабатывает 20 тысяч рублей.

- До рождения ребенка мы не знали, что нам полагается новая выплата. Когда узнали, конечно, обрадовались. Нам как раз сейчас нужно приобрести коляску, - рассказали корреспонденту КТВ-Луч Владимир и Надежда Кокоревы.

Семью Кокоревых ждал еще один сюрприз. Свидетельство о рождении их ребенка было зарегистрировано под красивым номером, в связи с этим им полагается материальная поддержка в размере 10000 рублей от администрации Октябрьска.

Напомним, на новую ежемесячную выплату могут претендовать только те семьи, в которых первый или второй ребенок родился (был усыновлен) после 1 января 2018 года, и чей доход на каждого члена семьи ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума. Подать заявление о назначении выплаты необходимо в течение шести месяцев в Управление социальной защиты населения.

На данный момент в территориальное Управление социальной защиты населения Западного округа за оформлением новой ежемесячной выплаты обратились 18 человек.