Три молодых лейтенанта, закончивших год назад Сызранское вертолетное училище, показали уникальное мастерство полета на современных боевых вертолётах.

Выпускники СВВАУЛ 2017 года лейтенанты Белянский, Вернигоров и Непип были выбраны для участия в воздушной части парада, посвященного 75-летию победы советских войск на Курской дуге - одному из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В параде, который прошел 22 августа в Курске, участвовали более 1,5 тысяч солдат и офицеров из военных округов различных регионов. Чтобы почтить память погибших в сражении, Курск посетил президент РФ Владимир Путин.

Несмотря на молодость выпускников СВВАУЛ, военное руководство признало 22-летних лейтенантов одними из лучших летчиков, способных пролететь строем на боевых вертолетах.

- Это мои выпускники. Они пролетели на двух «аллигаторах» КА-52 и на одном «ночном охотнике» МИ-28. Это лучшие на сегодня боевые машины, показавшие свою мощь в Сирии. При этом полёт строем на вертолётах считается сложнейшим элементом. Для этого нужно выдающееся мастерство распределения и переключения внимания при управлении вертолётом, - рассказал КТВ-ЛУЧ военный летчик первого класса, полковник и доцент кафедры аэродинамики Сызранского вертолетного училища Петр Васильев.

После парада все три лейтенанта позвонили своего учителю Петру Васильеву и вспомнили его крылатую фразу: «Любите небо, и небо полюбит вас». Эти слова в прошлом году выпускники краской написали на память на стенах бетонного ограждения в вертолётном училище. Сейчас лейтенанты проходят службу в Псковской области.