Конструкция пришла на смену демонтированной в сквере «Звезды Маршала Жукова».

Сегодня около получаса назад в сквере имени маршала Жукова в Юго-Западном районе завершилась установка обновленного знака прославленному военачальнику. Как ранее сообщал сайт КТВ-Луч, в начале августа здесь была демонтирована старая конструкция в виде красной звезды.

Работы по обновлению сквера ведутся в рамках программы «Поддержка инициатив населения в муниципальных образованиях Самарской области на 2017-2025 годы». Сам проект «Благоустройство сквера имени маршала Г. К. Жукова на проспекте Космонавтов» был разработан по инициативе Общественных советов Сызрани и одобрен региональной конкурсной комиссией.

К слову, контроль за работой лично ведет Глава Сызрани Николай Лядин. Новый знак представляет собой пьедестал из коричневого камня, на котором будет стоять отлитый из металла бюст маршала. Его изготовил скульптор из Санкт-Петербурга Борис Сергеев, который тоже приехал в Сызрань.

По словам автора, ему пришлось изучить огромное количество архивных материалов, чтобы лицо Жукова было действительно похоже.

Официальное же открытие знака состоится в субботу, 8 сентября.

Стоит сказать, район Монгоры в год 335-летия Сызрани продолжает принимать новый облик. Напомним, в начале сентября на площади у ДК «Горизонт» был открыт современный световой фонтан, который тут же стал пользоваться популярностью у местных жителей и гостей города.






Фото: Маленькая Сызрань