В январе Сызранский районный суд оштрафовал на 100 000 рублей исполняющего обязанности капитана судна за незаконное присвоение 2400 литров топлива.

Осужденный работал на судне АО «Транснефть-Подводсервис». В июле прошлого года мужчину отправили в командировку на плавкране «КПЛ 639».

Во время хождения судна по акватории Саратовского водохранилища злоумышленник воспользовался смекалкой. Ему удалось сэкономить благодаря погодным условиям значительное количество топлива на сумму более 80 тысяч рублей. За это он решил себя «поощрить», присвоив сэкономленный ресурс путём продажи.

Продать топливо злоумышленник решил капитану маломерного судна, с которым он познакомился во время плавания. Злоумышленник уверил последнего в законной принадлежности топлива и предложил купить его по выгодной цене - вдвое дешевле среднего ценника. Капитан «маломерки» посчитал условия весьма привлекательными и не смог отказаться.

Когда стороны сделки стали реализовывать свой замысел и перекачивать топливо, нагрянули оперативники. После проведенного следствия состоялось судебное заседание. Злоумышленник полностью сознался в содеянном. Судья назначил незадачливому «продавцу» штраф в размере 100 тысяч рублей.