Жительница республики Татартан перечислила деньги мошенникам, «покупавшим» у нее баян.

Родственники пожилой женщины выставили на продажу баян. Желающие могли приобрести музыкальный инструмент за 70 тысяч рублей. Для связи были указаны именно координаты пенсионерки. Вскоре появилась клиентка из Сызрани и предложила внести предоплату – 40 тысяч рублей, сообщается на сайте ГУ МВД по республике Татарстан.

Покупательница пожелала перечислить деньги на банковский счет и под этим предлогом убедила 69-летнюю женщину подключиться к мобильному приложению. Под ее руководством жительница установила на телефон данную функцию. Более того, она сообщила свои паспортные данные, реквизиты карты, коды и пароли, несмотря на то, что получила смс-уведомление об опасности передачи конфиденциальных данных даже сотрудникам кредитного учреждения.

Таким образом, у мошенницы появился доступ к банковским счетам пенсионерки. Узнав, что у той имеется 230 тысяч рублей, она смогла внушить женщине: эти деньги не являются ее собственностью, а перечислены покупательницей из Сызрани. Поэтому, следуя инструкциям клиентки, пенсионерка вернула ей «лишнюю» сумму, оставив себе лишь 30 тысяч.

На этом все переговоры между женщинами закончились. Попытки вновь связаться с покупательницей не увенчались успехом. Проверив же баланс всех своих счетов, пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенничества.