По мнению журналистов, народный артист намеренно подрывал экономику СССР.

Электронный журнал о кино «Кино-Панк» опубликовал материал о неприятном случае из жизни Евгения Леонова. В конце 1984 года в газете «Советская культура» появился жесткий разгромный материал, посвященный «левым» гастролям артиста. По мнению редакции, Леонов намеренно подрывал экономику СССР.

Все произошло, когда Евгений Павлович с труппой новочеркасского театра поехал в Сызрань. Труппа играла «Трибунал», а Леонов проводил творческие встречи. На них он рассказывал о съемках «Полосатого рейса», «Джентльменов удачи» и «Донской повести», о начале карьеры, о работе в театре Станиславского за 40 рублей и подработке по ночам упаковщиком.

Неожиданно, некий аноним отправил в Союз театральных деятелей донос, что Леонов дает «левые» концерты. Артисту вынесли строгий выговор и наложили запрет на дальнейшие гастроли. А газета «Советская культура», возмущаясь по каждому пункту этого казуса, разгромила и даже оскорбила замечательного талантливого актера.

Кстати, всего через два года, в ноябре 1986-го, вышел закон «Об индивидуальной трудовой деятельности», разрешающий гражданам параллельные заработки в свободное от работы время. С этого момента начались массовые свободные гастроли артистов, музыкантов и телевизионных знаменитостей по всему Советскому Союзу.

«Левые» концерты – одно из самых частых преступлений, на котором попадались советские артисты. Организацией гастролей занимались только Союз кинематографистов и Союз театральных деятелей, соответственно кассовые сборы напрямую поступали в казну, а сами артисты довольствовались фиксированной зарплатой. Зарплата за выход на сцену варьировалось от 5 до 150 рублей, конечно, возникал огромный соблазн выступить «по-тихому, без посредников» и все сборы положить в карман. Правда существовал реальный риск, подобная деятельность приравнивалась к краже государственного имущества, что предусматривало наказание по статье 93 УК РСФСР «Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем мошенничества» - а это тюремный срок до 15 лет и конфискация имущества.