Лжечернобылец из Самарской области успел обмануть государство на 2,3 млн рублей.

В 1997 году мужчина, выдававший себя за ликвидатора аварии, принес в администрацию Самары фальшивую справку о том, что принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, после чего получил льготы и компенсации. Такую же операцию он проделал и в 2002 году, когда документы затребовал департамент соцзащиты населения мэрии.

Право на льготы он получил на основании поддельной справки военного комиссариата. В документе говорилось, что Явкин проходил военные сборы и получил статус ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС. После этого он добился получения льгот и компенсаций за счет средств из федерального бюджета, пишет "Комсомольская правда в Самаре".

26 мая 2017 года в региональном Управлении ФСБ в отношении Явкина возбудили уголовное дело. Суд состоялся в конце декабря. 56-летнего мошенника приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области.

Отметим, это далеко не единственный случай , когда мошенников, выдававших себя а ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, ловили а руку.

На фото: так работали настоящие герои-ликвидаторы