У мошенников набирает популярность новая схема кражи денег с банковских карт. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на компанию Zecurion, специализирующейся на кибербезопасности.

Суть схемы в том, что жертвы получают СМС со ссылкой на федеральный закон номер 167 о блокировке карты в связи с тем, что банк счел последнюю операцию подозрительной. Для подтверждения транзакции владельцу карты предлагают позвонить на отправленный номер и сверить персональные данные. Так, жертв просят продиктовать номер карты и трехзначный код безопасности с обратной стороны карты (CVV-код). Если это удается, то мошенники спокойно снимают с карты деньги.

Ссылка на федеральный закон добавляет сообщению мошенников убедительности, подчеркнули в компании Zecurion Analytic Владимир Ульянов. Дело в том, что некоторые пользователи сталкивались с тем, что их операции блокируются банком и переводы нужно подтверждать звонком в финансовую организацию. Чаще всего это происходит с нестандартными для клиента операциями, но иногда такое случается из-за ошибки системы.

Добавим, что в настоящее время банки не имеют права блокировать переводы. Такие полномочия у них появятся только 26 сентября 2018 года. В случае если карту все-таки заблокировали, клиенту необходимо обратиться в банк и пройти идентификацию, но при этом специалисты по безопасности напоминают, что владельцы карт не должны сообщать их данные и CVV-код третьим лицам.