При этом ежемесячная сумма ущерба оценивается примерно в 20 млн рублей. Кибермошенники все чаще стали воровать данные карт банковских клиентов с помощью сайтов, обещающих легкий заработок в Интернете. Соискателям работы сообщают, что с обещанной «зарплаты» нужно заплатить налог с помощью банковских карт.

Впрочем, хакеры используют для обмана сразу несколько схем. Например, есть ресурсы, предлагающие вознаграждение за выполнение рутинной работы, например, заполнение анкет. Также кибермошенники действуют через сайты, предлагающие гражданам «беспроигрышные лотереи»: пользователю сети говорят, что он выиграл много денег и обещают их перевести ему на счет. Или же это липовая благотворительность: гражданам просто так предлагаются деньги.

- Обычно все эти схемы, так или иначе, приводят пользователя к тому, что деньги ему вот-вот переведут, но нужно оплатить 300–400 рублей налога, комиссии, процента за конвертацию валюты, - пояснили ""Известиям" в "Яндексе".- И на этапе дополнительной оплаты мошенники крадут конфиденциальные данные карт банковских клиентов.

Далее пользователь, разумеется, никаких обещанных денег не получает. В "Яндексе" сообщили, что всего на уловки мошенников за сутки попадаются около 12 тысяч пользователей.

По мнению экспертов, злоумышленники, в первую очередь, рассчитывают на беспечность своих жертв, избалованных простотой совершения интернет-платежей. Правда, при этом отмечается, что отличить настоящую платежную форму от поддельной практически невозможно.