В Сызрань приехали ландшафтные дизайнеры, садоводы, питомниководы - организаторы московского международного фестиваля «Сады и люди». Профессионалы дали провели семинар и дали свои советы по благоустройству.

Накануне экспертная группа побывала на экскурсии во всех районах города. Знакомство с Сызранью гости начали в историческом центре, посмотрев территорию перед Спасской башней Кремля, памятник Козловскому, сквер у Вечного огня.

Сегодня свои предложения по благоустройству города эксперты озвучили на семинаре в администрации. Профессионалы дали свои советы о том, как повысить туристическую привлекательность Сызрани и рассказали о благоустройстве крупных городов России и Европы.


Глава администрации Сызрани Николай Лядин отметил, что такие рекомендации весьма своевременны и понадобятся городу для того, чтобы войти в областную и федеральную программу по благоустройству. На благоустройство российских городов из федеральной казны в этом году выделено порядка 20 миллиардов рублей.

Эксперты обратили внимание на ряд моментов, которые увидели в благоустройстве города. Один из специалистов по ландшафтному дизайну отметил, что стриженые газоны, которыми украшены кольцевые развязки участки вдоль дорог уже не в моде. Также, по мнению специалиста, в городе мало используются кустарниковые деревья. Еще одна проблема, характерная не только для Сызрани, но и для других городов, в том числе и для Москвы – это неправильная обрезка деревьев. При этом дизайнеров впечатлила лесопосадка в Юго-Западном районе.

- Плохо то, что в Сызрани разная стилевая реклама. Исторические фасады Советской улицы немного испорчены пластиком, фанерой. Ведь качественная стильная улица – это то, что может привлекать туристов. Но нам понравилось то, что благоустройством в Сызрани занимаются профессиональные люди, город чистый, люди работают с зелеными насаждениями. Администрация стремится сделать город лучше и привлекает специалистов, - прокомментировал корреспонденту КТВ представитель фестиваля Александр Безматерных.

Во время встречи в администрации московские гости дали набор рекомендаций для дорожной карты, по которой Сызрань сможет двигаться в развитии городской среды.