Мордочка милого животного может стать причиной судебных тяжб.

Пользователь Viber Ольга Макарова из Сызрани неожиданно для себя стала объектом нападок со стороны хозяйки красивого котенка. Хозяйка требует удалить с аватарки изображение животного, которое является ее собственностью. Причем в ситуацию, которая может дойти до суда, Ольга попала по «вине» мужа.

– Мой муж взял мой телефон и зашел в мессенджер. Он решил установить на моей странице фотографию, чтобы я, как он выразился, не была безликим существом. А у нее ничего нет. То есть, захотел мне аватарку забубенить. Из немногочисленных фотографий в моем телефоне его удовлетворила только фотка котенка, которую я скачала когда-то из Интернета, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Ольга Макарова.

Муж установил «кошачью» аватарку, но спустя месяц у жены возникли проблемы. 30 января, ей начала писать некая женщина, утверждающая, что этот котенок - ее собственность, а фото якобы сделано для продажи через Интернет.

– В переписке я спросила у недовольной хозяйки, чего непорядочного я совершила: «Разве ваш котенок не достоин быть на аватарке? Или он выразил протест?». Но хозяйку такой ответ не удовлетворил. Теперь опасаюсь, что на меня подадут в суд за нарушение авторских прав или как там это называется, – рассказала Ольга.

Если дело дойдет до суда, то Макарова готова аватарку удалить. Однако в Интернете выложены тысячи фотографий котят, и как «не влипнуть» вновь, – женщина не знает.

– Это сложный вопрос. Как суд решит. С одной стороны, тот, кто сделал фото, тот и его владелец. Но, с другой стороны, где и как автор выложил фотографию в сеть? Указал ли он в Интернете, что права принадлежат только ему? То есть, автор фото может пойти в суд и требовать удалить снимок, но в этом вопросе российское законодательство, я считаю, отнюдь не совершенно. Тема эта сложная, судебной практики в России мало. К тому же, автор сделала фотографию публичной, а, значит, работает принцип «кто скачал, того и тапки», – прокомментировал ситуацию нашей редакции юрист.