В Сызрани рассмотрели дело 20-летнего мужчины, которого весной задержали на улице Советская с предметом, похожим на пистолет Макарова с глушителем. Молодой человек заявил, что нашел оружие за два часа до задержания.

Сызранский суд вынес приговор жителю Сызрани, который в марте 2017 года был задержан на улице с оружием. Как позже установила экспертиза, пистолет был переделан из газового ИЖ-79. В нем был заменен штатный ствол на нарезной с резьбой на дульном срезе и переделан патронный упора.

После переделки пистолет мог быть легко приведён в оружие, пригодное для стрельбы 9 мм патронами. В итоге пистолет признали огнестрельным оружием, а его владелец попал под статью 222 УК РФ. При этом, мужчина заявил, что нашел пистолет на пустыре за два часа до задержания.

В итоге суд признал мужчину виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно. По решению суда самодельный пистолет с самодельным прибором для бесшумной стрельбы должны быть уничтожены.

Напомним, что мужчину с оружием задержал следователь следственного отдела Александр Лукьянов. Инцидент произошел 12 марта, когда следователь заметил, что подвыпивший мужчина заправлял пистолет за пояс брюк. Также у злоумышленника были обнаружено восемь патронов калибра 9 мм.