Мужчина потерял бдительность на Старый Новый год.

34-летний мужчина из Октябрьска потерял 85 тысяч рублей после звонка. 14 января он обратился в полицию и рассказал, что звонивший представился сотрудником службы безопасности банка. Неизвестный сообщил, что его банковская карта заблокирована. Чтобы исправить ситуацию предложил произвести несложные действия и деньги, хранящиеся на карте, будут «в безопасности». В итоге, 85 тысяч с карты пропали.

Сотрудники полиции отмечают, что в последнее время увеличилось количество преступлений, совершенных с помощью мобильной связи.

- Сотовый телефон используется мошенником для получения от потерпевших данных карты и привязки карты к мобильному телефону мошенника. Каждый день сотрудники полиции получают сообщения о совершении преступлений такого рода, - отмечают сотрудники МУ МВД России «Сызранское».

Правоохранители предупреждают, что чаще всего злоумышленники пользуются абонентскими номерами, начинающихся с комбинации 8-495-; 8-499. В случае получения такого звонка необходимо прекратить разговор, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости. Нужно незамедлительно позвонить в банк по указанному на карте, либо в договоре телефону или посетить ближайшее отделение банка.

Внимательными необходимо быть и тем, кто пользуется популярными торговыми интернет – площадками. Злоумышленники под предлогом оплаты убеждают сообщить персональные данные банковской карты.

Чтобы не стать жертвами мошенников, сотрудники полиции советуют быть более внимательными, не сообщать никому данных карты, либо персональные данные.

Если Вы все же стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию.