Освежеванные барашки,беляши по старинному рецепту, добрые дела и спасение от несчастий: мулла мечети "Азан" Фарид-хазрат рассказал, что в Сызрани мусульмане встретили день жертвоприношения в соответствии со старинными традициями.

Праздновать в Сызрани один из двух самых важных религиозных праздников мусульмане будут 4 дня, со вторника 21 августа и до выходных. Рано утром 21 августа в сызранских мечетях прошел особый намаз. В "Азане" он начался в 6.15.

Перед утреней молитвой, рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ прихожане мечети, правоверные мусульмане совершили полное омовение, одели в мечеть новую и, желательно, праздничную одежду. Утренний намаз нужно было совершить натощак. В мечети мусульмане прослушали праздничную проповедь.

В мусульманских странах принято после намаза, разгорячившись молитвой, славить Аллаха на улице. В Сызрани такой традиции нет, но вчера вечером, когда мусульмане, по традиции, ходили друг к другу в гости, перед ужином обязательно было восхваление Аллаха.

- В первый день, - рассказал мулла мечети "Азан" 21 августа корреспонденту КТВ-ЛУЧ, - в сызранских мусульманских семьях идет жертвоприношение. В этот день мусульмане исполняют обряд, заложенный в древности пророком Ибрагимом. К полудню праздничные блюда уже должны были стоять на столе. Обязательно должны быть блюда из жертвенного барашка - чаще всего это открытые беляши и суп-шурпа из молодой баранины.

Но сначала мусульмане посетили сызранские кладбища.

Существует обычай, связанный с историей возникновения праздника жертвоприношения. Совершив жертвоприношение, т.е. заколов барашка, мусульмане не должны скупиться. В семьях организуют ритуальные обеды - это необходимое условие для верующего, желающего избежать несчастий в дальнейшем.