Самарская губернская дума, вопреки заключению прокуратуры, на последнем пленарном заседании приняла закон, вводящий административную ответственность за неисполнение утверждённых органами местного самоуправления правил благоустройства территории поселения или городского округа.

Поправки заменяют исключённую из закона "Об административных правонарушениях" статью 10.4. Она была отменена решением областного суда 11 октября 2016 года, а 15 марта этого года это решение оставил в силе Верховный суд.

Однако, новые положения, как и статья 10.4, не предлагают установить административную ответственность за конкретные нарушения , что и стало поводом для претензии прокуратуры, сообщает «Самарское обозрение».

Характерно, что эти положения не учли и инициативы муниципалитетов Сызрани и Ставропольского районов, предлагавших как раз конкретику, в том числе правил уборки мусора и содержания домашних и сельскохозяйственных животных. Однако, как заявил на пленарном заседании депутат Виталий Коротких, при разработке нового законопроекта позиция судов была учтена.

Теперь, если новая статья снова не будет оспорена, за нарушения муниципальных правил благоустройства, граждане будут штрафоваться на суммы до 2 тысяч рублей, должностные лица - до 6 тысяч, юридические - от 5 до 10 тысяч. При повторном нарушении штрафы увеличиваются до 4 , 10 и 20 тысяч соответственно.