В четверг, 26 октября, врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание с главами городов и районов области по ключевым вопросам развития муниципальных образований. Основной темой обсуждения стала реализация проекта по формированию комфортной городской среды.

На совещании с докладом о ходе реализации программы выступил врио министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев, который сообщил, что из 1,5 тыс. дворовых территорий часть объектов готова, но на большинстве объектов работы продолжаются. К обустройству некоторых дворов подрядчики еще не приступали.

Сложности, по его словам, возникли на объектах в Октябрьске, Самаре, Тольятти и в ряде муниципальных районов. Главам отстающих районов пришлось персонально объяснять причины возникающих проблем. В свою очередь, координатор регионального проекта «Городская среда», председатель Самарской Губдумы Виктор Сазонов назвал в качестве основной причины сложившейся ситуации - выбор подрядных организаций.

На совещании работа глав нескольких муниципалитетов подверглась жесткой критике, а в отношении руководителя Ставропольского района Дмитрий Азаров не исключил кадровых решений.

Врио Губернатора призвал максимально ускорить выполнение программы благоустройства, а также поставил задачу Сергею Крайневу и главам муниципалитетов ежедневно контролировать ситуацию на объектах и тщательно следить за качеством работ.

В ходе совещания также были обсуждены аспекты формирования комфортной городской среды на 2018 год. Отметим, что на программу "Городская среда" из федерального бюджета области выделили 927 млн руб., софинансирование регионального бюджета составило 1,2 млрд рублей.