Об этом накануне заявил директор МУП «Фармация» Владислав Панов, чье предприятие сработало с миллионным убытком по итогам девяти месяцев 2016 года.

По словам Владислава Панова, муниципальным аптекам тяжело конкурировать с крупными сетевиками. После того, как сеть «Имплозия» стала «Аптеками низких цен», «Фармации» пришлось снизить торговую надбавку на 5 % чтобы привлечь покупателей. В итоге это сказалось на снижении прибыли и увеличении издержек.

По итогам 9 месяцев предприятие сработало с убытком, свыше 1 миллиона рублей - сюда вошли расходы на приобретение оборудования, обучение по повышению квалификации персонала и другие затраты. О финансово-хозяйственной деятельности с начала 2016 года руководство МУП «Фармация» отчиталось накануне перед депутатами городской думы.

Доходы предприятия составили 37 миллионов 172 тысячи, а расходы 38 миллионов 179 тысяч. Кредиторская задолженность «Фармации» находится на уровне 5 миллионов 575 тысяч.

По словам Панова, в этом году руководство МУПа сделало ставку на открытие торговой точки - в ТЦ «Мираж». Новая аптека стала приносить прибыль, но кардинально общую ситуацию это не изменило.

Депутаты настоятельно рекомендовали руководству «Фармации» до конца года разработать план по выходу из кризисного положения. По мнению парламентариев, поправить текущее положение дело помогло бы открытие муниципальных аптек в лечебных учреждениях.

- Сейчас город не может содержать муниципальные унитарные предприятия. Они сами должны приносить копеечку в муниципальный бюджет. Безусловно, необходима программа выхода из кризиса. Это, конечно, должно быть расширение сети аптек. Люди от нас ждут, что муниципальные аптеки будут работать нормально, в том числе в больницах и поликлиниках, - отметил председатель думы Сергей Ананьев.