Ежегодные и основные оплачиваемые отпуска для сызранских чиновников станут короче. С июня 2017 года муниципальные служащие будут отдыхать не 35 дней, как раньше, а 30 дней.

24 мая на заседании думского комитета по самоуправлению был рассмотрен проект изменения Положения «О муниципальной службе в городском округе Сызрань». Депутаты одобрили сокращение оплачиваемого отпуска городских чиновников и единогласно приняли решение вынести проект изменения на пленарное заседание Думы.

Парламентарии отметили: сокращение основного отпуска на пять дней обусловлено изменениями, внесёнными 1 мая 2017 года в Федеральный закон №25-Ф3 «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Напомним, согласно документу, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска, предоставляемые муниципальным служащим за выслугу лет, сокращаются с максимально возможного числа - 15 дней до 10 дней.

При этом закон предусматривает нововведение о том, что муниципальному служащему, для которого установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью в три календарных дня.