В связи с расходами на социально значимые проекты муниципалитет Сызрани сделал новые займы в кредитных организациях.

Новые кредиты, взятые муниципалитетом Сызрани, предназначены на финансирование дефицита бюджета, который в 2018 году увеличился до 130 млн рублей. Это связано с увеличением расходов городской казны за счёт областных и федеральных субсидий, многие из которых город должен софинансировать, то есть дополнять собственными средствами. Кредитная задолженность по основному (муниципальному) долгу на 1 января 2019 года составила 211 млн 790 тысяч рублей, сообщили в городской думе.

– Это не плохо, потому что деньги, взятые муниципалитетом в кредит, направлены на благоустройство общественных территорий для создания комфортной городской среды, на жилищно-коммунальное хозяйство, на сферы образования, культуры и охрану окружающей среды. А кредиты погашаются за счёт годовых доходов города, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ осведомлённый источник в сфере социально-экономического развития города.

К началу 2018 года муниципальный долг достигал 126 млн 924 тыс. рублей. Таким образом долговые обязательства Сызрани выросли на 84,8 млн рублей.