По мнению специалистов, это обусловлено тем, что ранее у горожан уже возникали вопросы по суммам, которые собиралось потратить банкротящееся предприятие.

Юристы считают подозрительной очередную закупку, которую планирует совершить МУП «ЖЭС». Речь идет о проведении торгов на право заключения договоров на расчет квитанций и прием платежей от населения за тепло. Соответствующий тендер появился 22 апреля на портале Госзакупок.

Ранее МУП «ЖЭС» уже пытался заключить договор на формирование и выставление квитанций за 28 млн рублей и договор на прием платежей за 11 млн рублей. Однако позже закупка была признана незаконной и отменена.

По мнению юристов, на этот раз в извещении не определена твердая цена договора, не смотря на требования закона. Вместо этого, имеется завуалированная сноска на формулу и проценты, которые нужно применить и посчитать.

- Вероятно, подобное изложение цены обусловлено тем, что в прошлый раз у многих возникли вопросы по суммам, которые МУП «ЖЭС» собирался заплатить за работы. В случае заключения контракта, расчет квитанций и прием платежей стоил бы баснословных денег. При этом, в отношении МУП «ЖЭС» в настоящее время ведется процедура банкротства, - сообщают юристы.

Кроме того, специалисты считают подозрительным, что к потенциальным участникам устанавливаются требования, изложенные на множестве листов. Несоблюдение хотя бы одного из пунктов уже является причиной для отказа в участии.

- При ознакомлении с требованиями невольно складывается впечатление, что где-то уже имеется организация, которая абсолютно точно будет отвечать всем параметрам заказчика, - считают эксперты.