Специалисты ищут способ ликвидации долгов теплоснабжающего предприятия.

Деньги на ремонт теплосетей, заложенные в тариф за отопление и оплачиваемые населением Сызрани, в настоящее время идут на погашение задолженности. Об этом в Городской думе сообщил заместитель главы города и руководитель комитета ЖКХ Александр Шмалько.

– В 2019 году МУП «ЖЭС» должно было вложить в ремонт теплосетей 90 миллионов рублей, но, учитывая, что предприятие лихорадит, практическое исполнение равно нулю, – заявил Александр Шмалько.

По его словам, коллектив МУП «ЖЭС» стоит поблагодарить за проводимый аварийный ремонт сетей в условиях, когда предприятие задолжало поставщикам энергоресурсов огромные средства и находится под внешним управлением по решению суда.

– В актив коллектива я бы отнес и то, что в зиму город вошел достойно, без крупных аварий. Пока проблем с котельными нет, но что будет дальше? Дело в том, что МУП «ЖЭС» уходит под банкротство, согласно конкурсному производству, – пояснил заместитель главы Сызрани.

Отметим, на начало отопительного сезона 2019-2020 гг., в распоряжении МУП «ЖЭС» находилось 25 котельных. Это почти половина из всего числа котельных, отапливающих город.