Предприятие заняло 17 место в рейтинге крупнейших должников за поставленную теплоэнергию, составленном ассоциацией «Совет производителей энергии».

Рейтинг составлен на основе данных, предоставленных теплогенерирующими компаниями. Крупные должники за тепловую энергию находятся в Московской, Тюменской, Челябинской и Самарской областях - в антирейтинг СПЭ попали пять компаний региона.

МУП «Жилищно-эксплуатационная служба» Сызрани расположилась на 17 месте рейтинга с 300 млн руб. долга за полученное тепло.

В качестве основной причины возникновения задолженности, генерирующие компании выделяют лояльность законодательства к должникам, а в качестве наиболее действенных мер по взысканию долгов отмечают введение ограничений и взыскание долга в судебном порядке. Как сообщает пресс-служба ассоциации «Совет производителей энергии», в некоторых случаях помогает досудебное взыскание: переход на прямые расчеты с населением, реструктуризация задолженности, введение финансовых гарантий.

Среди пяти компаний региона, попавших в антирейтинг СПЭ, в лидерах самарская «УК «ВАСКО», которая задолжала за поставленное тепло 817 млн рублей.