Логины и пароли абонентов может увидеть любой посторонний человек.

Жители Сызрани жалуются на февральские квитанции от МУП «ЖЭС» за отопление и горячее водоснабжение. В платежках с некорректными данными обнаружились дополнительные сюрпризы. Жильцам многоквартирных домов в нескольких районах города в почтовые ящики принесли квитанции, в которых указаны пароль и логин от личного кабинета по оплате коммунальных услуг.

- То есть, мой пароль и логин мог увидеть любой посторонний человек. Получается, что какой-нибудь злоумышленник может войти в мой личный кабинет и навредить мне, - возмущаются абоненты.

Согласно тексту в квитанциях, горожанам «активирован доступ в личный кабинет», где абоненты могут передавать показания приборов учета, просматривать историю платежей и совершать другие действия.

«Для доступа используйте логин: ххххх; пароль: ххххх», - написано в квитанции.

Ответ на вопрос, насколько правомерны такие действия, прозвучал на экстренном совещании в администрации Сызрани, посвященном некорректным квитанциям МУП «ЖЭС», в которых была завышена стоимость услуг.

- Публикация в открытом доступе пароля и логина - это явное разглашение личных данных граждан, - пояснила старший помощник прокурора Сызрани Зинаида Ковалева.

Как прозвучало на совещании, такие некорректные квитанции получили примерно 70 тысяч горожан. Напомним, ранее администрация Сызрани и прокуратура потребовали от руководителей МУП «ЖЭС» отменить некорректные платежные документы и выпустить новые.