Таковой оказалась статистика только за первые три дня Пасхальной недели. Как правило, вещи оставлялись в многолюдных местах города.

- Что это – самодеятельные проверки профессионализма наших правоохранительных органов, хулиганство или отвлекающий маневр, - задается вопросом корреспондент газеты «Волжские вести в субботу».

Во всех случаях ничего взрывоопасного в обнаруженных вещах полицейские не нашли. В одном из эпизодов проживающие вблизи железной дороги выбросили на пути мешок с бытовым мусором. В другом - одна из родительниц оставила в торговом центре пакет с плюшевой игрушкой. Также было выявлено и хулиганство со стороны малолетнего «шутника». Все это сопровождалось эвакуацией людей, а также привлечением полиции и кинолога с собакой.

При этом правоохранители отмечают: по нескольким случаям камеры наблюдения показали, что сумки их хозяевами были оставлены намеренно. По каждому факту выявленных происшествий ведется оперативная работа.

Как мы писали ранее, данная ситуация не так давно рассматривалась на еженедельном аппаратном совещании в Администрации. Прозвучало мнение, что таким методом неизвестные могут «проверять» бдительность городских оперативных служб и отвлекать от реальных угроз.

В свою очередь, власти Сызрани дали поручение оперативно вычислить граждан, «проверяющих» службы.