К борьбе против мусора подключили современные технологии.

Свалку мусора на нескольких улицах Сызрани стали снимать на видеокамеры. Для их обслуживания власти выделили 20 тысяч рублей из городского бюджета. В результате нарушители порядка, устраивающие несанкционированные свалки, станут известны надзорным органам и будут привлекаться к ответственности на основе видеозаписей.

Как стало известно КТВ-ЛУЧ, одна видеокамера установлена на улице Троекуровской, где регулярно появляется свалка из строительного мусора и отходов с частных огородов. Вторая установлена над бункерной площадкой на улице Южной, а третья на пересечении улиц Вольской и Заборовской.

Таким способом власти намерены бороться с проблемой загрязнения города гражданами, которые не хотят заключать договоры на вывоз мусора со своих подворий и сваливают его на улице. Зачастую люди объясняют свои действия нехваткой мусорных баков. В результате уборку таких свалок оплачивают налогоплательщики всего города. Из бюджета Сызрани ежегодно тратят десятки миллионов рублей.

Кроме того, несанкционированные свалки пополняют строительным мусором недобросовестные ремонтные бригады, а также грузоперевозчики, которые увозят «куда-нибудь» старую мебель и крупную бытовую технику от горожан. Иначе за вывоз на полигон нужно заплатить.