Сайт Drom.ru рассказал о получившем в последнее время популярном способе продажи подержанных автомобилей «Лада» под видом новеньких машин без пробега.

На сайтах автомобильных объявлений можно найти десятки предложений о продаже якобы «новых» автомобилей, на самом деле сошедших с конвейера в 2011–2013 годах. В основном, это классические «Жигули» ВАЗ-2104, ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107, а также «Самары» ВАЗ-2114 и ВАЗ-2115, хотя все эти модели давно сняты с производства.

Покупателям из Сызрани стоит учесть факт, что большая часть предложений приходится на автосалоны Тольятти. В объявлениях указывается, что это машины из неких дилерских запасов или из заводских остатков.

В Тольятти находится несколько площадок, предлагающих Жигули, Самары и первые Калины «без пробега». Цены разумные, от 130 000 рублей за «классику» и до 250 000 рублей за Калину с мотором 1,4 л. Объявления о продаже можно легко найти на всех главных «продажных» сайтах.

Как отмечает Drom.ru, несмотря на идеально чистый моторный отсек, блестящее лакокрасочное покрытие кузова и плёнку на сиденьях, при внимательном осмотре появляются сомнения в «новизне» автомобилей. У многих машин — не «родные» колёсные диски, магнитола, сигнализация, «тюнинговые» кресла и другое нештатное оборудование.

Но окончательно миф о «новом» автомобиле разрушает проверка по VIN-коду: в базах данных указаны пробеги в десятки тысяч километров, несколько смен владельцев, информация о штрафах и дорожно-транспортных происшествиях.

Представители автомобильного бизнеса из Тольятти рассказывают, что своим появлением «Жигули» и «Самары» без пробега обязаны некоторым предпринимателям.

Они ищут «Лады» с относительно небольшим пробегом, а затем скручивают одометр до нуля, полируют кузов, отмывают до блеска моторный отсек, чистят салон, заменяют при необходимости некоторые детали и в итоге получают «новый» автомобиль.