Сызранский краеведческий музей присоединился к интернет-акции #МузейнаяАзбука. Она стартовала 25 января, а организатором акции выступил Совет музеев ПФО. По правилам акции, каждый четверг на своих страницах в соцсетях музеи - участники акции будут публиковать информацию о самых ценных необычных и интересных экспонатах, название которых начинается на определенную букву. Первый день акции – 25 января был днем буквы «А».

В этот день на страничке Сызранского Краеведческого музея в социальной сети «ВКонтакте» сызранцы смогли познакомиться с несколькими экспонатами. Среди них аммониты - древние морские головоногие моллюски, обитавшие в мезозойскую эру, в том числе на территории нашего региона.

Кстати, один из видов этих моллюсков Kashpurites (Кашпуритес). Его название происходит от слова «Кашпир» - села возле Сызрани, где на поверхность выходят мезозойские породы, и где впервые был описан этот род моллюсков. Кашпирские обнажения меловых и юрских пород являются геологическим памятником природы и известны геологам всего мира, как и аммонит Kashpurites.

Кроме того, сызранцы смогли увидеть афишу соревнований по хоккею с мячом на первенство РСФСР среди команд юниоров, которые проходили в Сызрани в 1971 году и работу Ивана Айвазовского "Прибой моря". Она поступила в фонды Краеведческого музея Сызрани из Музейного фонда Главнауки в 1927 году.

Отмечается, что итогом акции #МузейнаяАзбука станет виртуальная выставка, которая будет размещена на ресурсах Межрегиональной общественной организации «Совет музеев Приволжского федерального округа».