Министерство внутренних дел разработало проект закона, предусматривающий наказание, в отдельных случаях, в виде штрафа до 1 млн рублей за пропаганду и рекламу наркотиков в интернете. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Речь идет поправках в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, авторы законопроекта предлагают дополнить действующую статью КоАП о пропаганде наркотиков пунктом о пропаганде и рекламе наркотических и психотропных веществ в интернете - сейчас это уточнение отсутствует.

Документ также вводит ответственность за данный вид нарушения. Так, граждан предлагается наказывать штрафом в размере от 4 до 5 тысяч рублей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Для юридических лиц штрафы могут составить до 1 млн рублей, либо им грозит также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что наркоторговцы все активнее использует интернет в качестве способа для сбыта наркотиков, преимущественно бесконтактным способом. При этом подчеркивается, что пропаганда наркотиков в Сети является наиболее общественно опасной, поскольку круг лиц, которых она может затронуть, не ограничен и может включать в том числе несовершеннолетних.

МВД подчеркивает, что владельцы интернет-ресурсов, пропагандирующие либо рекламирующие наркотики, а также операторы связи должны нести более строгую ответственность. Нынешние штрафы авторы документа считают неэффективными, учитывая доходы операторов, в том числе - многомиллиардные доходы крупных телекоммуникационных компаний.

Законопроект вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 23 января. Предполагаемый срок вступления поправок в силу — декабрь 2019 года, сообщил РБК.