Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает пускать родственников к пациентам, находящимся в реанимации. У родителей, супругов и детей появится право быть со своими близкими в тяжелые моменты.

С просьбой дать людям такую возможность в ходе одной из "прямых линий" обратился к президенту Владимиру Путину известный актер Константин Хабенский, передает Rg.ru. Пациенты реанимаций более других нуждаются в поддержке близких. И особенно это касается детей, отметил знаменитый актер.

- Дверь нашей реанимации не закрыта перед родственниками, - сообщил главный врач горбольницы № 2 Равиль Гусейнов. - Но - на усмотрение врача, и если посещение родных не нарушит права другого пациента и его родственника. Тут все строго индивидуально. Но категорического запрета на посещение реанимации в ГБ №2 нет. Разумеется, реанимация закрыта во время врачебных манипуляций, процедур, или если один из пациентов реанимации чувствует в этот момент ухудшение.

Главный врач обратил внимание, что в России уже на практике действует правило - находиться вместе с маленьким пациентом - для мам недоношенных детей. Если малыш, родившийся раньше срока, находится в реанимации условия позволяют, то маме не только можно, но и нужно быть рядом с новорожденным.

Медики одного из сызранских ЛПУ объяснили, что исключение может составить кардиологическая реанимация - ввиду особенностей состояния пациентов, которым в определенном состоянии могут быть вредны любые эмоции, даже положительные.

- Если Госдума примет в окончательном варианте закон, обязывающий больницы пускать родственников в реанимацию, мы будем только "за", - прокомментировал решение думы Равиль Гусейнов. - Для нас важен положительный эмоциональный фон пациента.