Поволжье в этом году уже испытало на себе всю мощь капризов природы, сильных ветров, и даже ураганов. По данным МЧС в этом году от ураганов в Центральном и Приволжском федеральных округах от шквалистого ветра пострадали более 50 человек, один погиб. В Сызрани на прошлой неделе наблюдался сильный ветер, заморозки на почве и т.д.

Руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин в эфире радио Sputnik рассказал, что подобные явления на планете будут только усиливаться. По его мнению рост числа ураганных явлений на планете неслучаен.

- Учащение количества штормовых, ураганных ветров – это, к сожалению, закономерная тенденция, которая проявляется по всему миру. Она увязывается по физике атмосферы с небольшим усилением человеком парникового эффекта. Это означает, что это не какое-то случайное явление. Понимая физику этого процесса, мы можем прогнозировать его и дальше, говорить, что это будет усиливаться, во всяком случае, на протяжении ХХI века, – сказал Алексей Кокорин.

По словам специалиста, россиянам обязательно придется привыкать к новой природной реальности, ибо другой реальной альтернативы не существует.

- Если говорить конкретно о России, то в целом число опасных метеорологических явлений за последние 15-20 лет увеличилось примерно в два раза, при этом наибольший вклад составляют штормовые ветра и ураганы – порядка 100-150 явлений в год. Это действительно много. Надо заметить, что довольно часто порывы ветра достигают больше 20-30 метров в секунду, а наши города часто к этому не приспособлены, еще не адаптировались: ни крыши домов, ни щиты, ни остановки и так далее. Все это можно сделать, но для этого нужно время. А также понимание людей, что теперь мы живем в более нервном климате. Ничего страшного в этом нет, но к этому надо относиться с вниманием. В том числе, и к предупреждениям МЧС, которые мы все теперь получаем по мобильному телефону, надо относиться не с юмором, а со всей серьезностью, – отметил эксперт.

фото из архива (ул. Советская)