Жители Сызрани рассказывают реальные истории, когда бродячие собаки угрожали жизни и здоровью их детей. Но зоозащитники убеждены: люди сами провоцируют животных.

Более сотни комментариев набрал рассказ в сети жительницы Сызрани о неоднозначной ситуации, которая сложилась во дворе дома №42 по ул. Новостроящаяся. По версии автора поста, одна из жительниц стерилизовала и чипировала трех собак, но домой к себе их не взяла. Чип в ухе собаки - это ее защита, чипированных животных не ловят собачники. Теперь собаки спят в детской песочнице, и жительница недовольна, что дети вынуждены играть в грязном песке и опасаться выйти во двор, поскольку собаки ведут себя по-хозяйски и пугают жителей.

- Стерилизация от укусов не спасет! - убеждена Оксана. - Я только "за" приюты, я против того, чтобы собаки угрожали безопасности людей. Мне было бы спокойнее, если бы их совсем не было! Почему люди, которым нет дела до собак, должны иметь проблемы из-за них?

На сообщение сызранки откликнулась зоозащитница, которая оплатила стерилизацию животных. Женщина и вставшие на ее сторону зоозащитники убеждены: бескультурные люди, в том числе дети, сами провоцируют собак напасть на них, и страх перед собаками назвали психическим отклонением. Защитники животных обратили внимание на то, что человек - не единственное существо, имеющее право на жизнь.

Противники зоозащитников, в свою очередь, возразили, что провоцирующим фактором для собаки может стать что угодно, в том числе, прогулка девочки с коляской для куклы, беготня детей во дворе, кусок мяса в хозяйственной сумке или езда детей на велосипедах:

- Сын с друзьями на велосипедах катался, - рассказала жительница Сызрани, - погналась за ними стая. И я вам скажу, состоящая не из "чухуахуашек",а помесь "алабая с кавказцем" Мальчишки по газам,у моего слетела кепка,собака ее схватила - и больше кепку никто не видал. Кому-то покажется это безобидным,а я тоже считаю, что это ненормально.

- Нельзя собак ставить выше людей, - поддержал ее другой сызранец. - Мы не хотим убийства и крови. Мы хотим спокойно зайти и выйти из дома.

К общему согласию участники обсуждения так и не пришли. Один из комментаторов предложил зоозащитникам создать общественную организацию со своим фондом, на взносы в который они смогут творить добро не в ущерб своему "биологическому виду" - жителям Сызрани.