Суд сумел разобраться во всех тонкостях сложного дела о взятке, которой, как выяснилось, не было.

В пятницу, 7 сентября, Кировский районный суд вынес приговор бывшему директору гимназии № 1 Любови Картамышевой. Её признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями, хотя изначально обвиняли во взятке.

Как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, директор самарской гимназии была задержана по подозрению во взятке. По информации следователей, в июне 2017 года директор первой гимназии, почетный работник общего образования РФ Любовь Картамышева получила в два приема 600 тыс. руб. от жительницы Самары Елены Ксенофонтовой за прием двух ее детей в гимназию. В августе во время передачи второй части суммы в 200 тыс. руб. экс-директор учреждения была задержана. Но, как позже выяснило следствие, нельзя назать взяткой полученные директором деньги: все деньги руководитель потратила на ремонт кровли в бассейне - ее состояние угрожало жизни и здоровью детей. Взятка же предполагает личное обогащение. К тому же, как сообщает CitiTraffic, встречу помогли организовать руководители двух министерств, которые хлопотали об устройстве детей в гимназию. Они подтвердили этот факт, но не видят в своих действиях ничего криминального - они только условились о встрече директора и матери детей.

Судья назначил экс-директору наказание в виде штрафа в 80 тысяч рублей. Однако директор гимназии несколько месяцев провела в СИЗО, а затем под домашним арестом. Судья считает, что этого времени, проведённого в изоляции от общества, достаточно, и полностью освободил Любовь Картамышеву от необходимости оплачивать штраф.

После оглашения приговора многочисленная группа поддержки бывшего директора аплодировала судье.

— Это просто чудо. Мы не верили в такой исход, — передает 63.ru слова одной из коллег директора.