С наступлением ноября столбики термометров в течение суток стали всё чаще опускаться ниже нулевой отметки. В связи с этим корреспондент КТВ-Луч вспомнил об одной из сезонных тем и проверил, пускают ли жители многоквартирных домов погреться в подъезд.

Зачастую с наступлением холодов к такой просьбе прибегают лица без определённого места жительства. Они либо греются у теплотрасс, либо прячутся в подъездах. Однако, не все жильцы рады таким гостям. Наш корреспондент вжился в образ замерзшего на улице человека и на собственном примере изучил поведение жильцов.

В нескольких многоквартирных домах через домофон не представляясь, он связывался с жильцами квартир с просьбой «Пустите в подъезд погреться. Холодно».

«Посторонних не пускаем в подъезд», - коротко ответили в одной из квартир детским голосом.

«Нельзя, вчера только убирались в подъезде. Я полы мыла. До свидания», - пояснила одна из жительниц и также положила трубку.

Эксперимент был организован в Юго-Западном районе Сызрани. Из 30 набранных квартир, жильцы только трёх безоговорочно открывали дверь. В остальных 27 случаях, в подъезд корреспондента так и не пускали..

Поэтому неудивительно, что лицам без определённого места жительства остаётся ютится в колодцах и у теплотрасс. Так, один из подобных случаев обернулся ЧП. Напомним, около полудня 1 ноября в Аварийно-спасательную службу поступило сообщение о том, что в районе Верхнего Засызрана на ул. Лесная мужчина упал в колодец и, возможно, сломал ногу, поэтому самостоятельно не мог выбраться наружу. На месте, правда, выяснилось, что мужчина залез в колодец погреться, и его нога просто застряла между труб.