Сызранский фотограф-любитель Ольга Баннова и ее молодой человек на протяжении недели отдыхали в Праге. За это время сызранцы успели сделать немало красивых кадров, повстречать соплеменников и узнать жизнь в столице Чехии.

Как рассказывает Ольга, в Чехии туристу есть, на что посмотреть.

-Мне, как фотографу, было интересно снимать абсолютно всё. Например, меня очень сильно удивил зоопарк. Он такой огромный – 58 га. В нем обитает 4 716 особей. У каждого питомца есть свое личное пространство. Жизнь животных я запечатлела на фото. Также в зоопарке идеальная чистота и нет неприятных запахов, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Ольга Баннова.

Сызранка подчеркивает, что в Праге русских людей было встретить очень сложно. Может быть, не сезон.

- Привыкнув, что русские здесь встречаются редко, мы уже не надеялись их увидеть. И вот - нечаянная встреча! Например, я попросила, как я думала, иностранцев, чтобы нас сфотографировали в Вышеграде на фоне знаменитых красивых городских крыш. Подошли и говорим им : «Do you speak English?» ("Говорите ли вы по-английски?"), на что они, замявшись, ответили «Little» ("мало"). Мы подумали, что это чехи. Вскоре я начала разговаривать со своим молодым человеком на родном языке. И тут наши «чехи» начали смеяться: «Так что же вы сразу не сказали, что вы русские». Вот так мы впервые встретили туристов из России.

Также сызранцев удивила чешская национальная кухня. Порции оказались очень большими, а еда - жирной. Цены оказались чуть-чуть выше, чем в России. Например, в ресторане можно поужинать вдвоем за 1500 рублей. А проехать в автобусе полчаса – 70 рублей. Самой дорогой покупкой сызранских туристов стала бутылка воды – 56 рублей. Также сызранцам понравилось доброжелательность жителей Чехии.

- Жители Чехии старались нам помогать, если что-то было непонятно. Относились к нам очень доброжелательно. Правда, иногда нам с ними приходилось общаться на пальцах. Это всё языковой барьер. В целом, страна мне очень понравилась. И я с удовольствием отправилась бы еще, - подытожила рассказ о своем путешествии Ольга Баннова.