Фильмом ужасов называют свою реальность жильцы бывшего общежития.

Жители дома № 22 на улице Верхнепионерской в Сызрани опасаются трех вещей – сгореть заживо в тесных коридорах; задохнуться от газа на общей кухне или пострадать от удара током из старой проводки. Об этом они рассказали во время рейда муниципальной аварийно-спасательной службы по бывшим служебным общежитиям. Когда-то пятиэтажка № 22 принадлежала заводу «Сельмаш», но с развалом СССР многие предприятия отказались от подведомственных общежитий. Жильцам разрешили приватизировать комнаты, хотя кухни и санузлы остались общими.

– Горячую воду нам давно отрезали. Греем воду, чтобы мыться. Однажды мы почувствовали запах газа с кухни. Газовые плиты очень старые, их подолгу никто не обслуживал. На жалобы, нам просто отключили газ. Недавно мы сложились и в нашем крыле на третьем этаже купили газовую плиту на 16 семей. Газ к ней открыли, но посмотрите, в каком жутком состоянии кухня и коридоры: дыры, плесень, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ жильцы Елена Васильева и Ирина Закурдаева.

Оказалось, что эта проблема многих бывших общежитий города. Там, где из-за повреждения плит, отключали газ, люди приобрели электроплиты в свои комнаты.

– Это еще больше ухудшает ситуацию. Растет риск возгорания в комнате. Не дай бог, у кого вспыхнет пожар, люди же из коридора не выберутся. Посмотрите, на первом этаже сплошная темень, электроосвещения нет. Всюду проходы заставлены мебелью, есть перегородки. Эвакуационные выходы либо завалены хламом, либо межэтажные люки заварены, либо закрыты на замок. Ключа впопыхах можно не найти. В случае ЧП, спастись вариантов нет, – заявила руководитель группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций МБУ «АСС» Юлия Тимофеева.

По словам жильцов, в бывшем общежитии многие ведут асоциальный образ жизни, пьянствуют, курят в коридорах, не соблюдают элементарную пожарную безопасность. Некоторых жильцов штрафовали сотрудники пожарного надзора. А после аварии с электричеством, в пятиэтажке протянули кабель, который провис во дворе и похож на опасные детские качели.

– Подобные беспорядки можно наблюдать почти во всех бывших служебных общежитиях Сызрани. В первом квартале сотрудники «АСС» обошли 15 таких зданий, далее была самоизоляции, а в третьем квартале рейды прошли еще в 6 зданиях. Мы инструктируем людей о действиях в случае пожара и как его не допустить. Но в основном причина, в плохом обслуживании зданий коммунальными службами, – пояснила Юлия Тимофеева.

Спасатели напомнили, что в Сызрани был случай, когда в общежитии на ул. Звездной погибли мать с ребенком. Во время пожара на первом этаже, они бросились на выход и обгорели в тамбуре, охваченном пламенем. Также смертельные случаи в разное время были на пожарах в бывших общежитиях на улицах Новостроящейся и Лазо.


Фото КТВ-ЛУЧ