Житель Сызрани позвонил в редакцию сайта КТВ-ЛУЧ и рассказал о мытарствах, через которые пришлось пройти его семье, чтобы отец не стал инвалидом.

Все началось с того, что в сентябре этого года на приусадебном участке своего дома в селе Усинское Сызранского района 65-летний мужчина решил опилить ветки дерева. Лестница не устояла, и мужчина упал с нее. Он почувствовал резкую боль в спине, ноге и позвал на помощь жену. Супруга вызвала «Скорую помощь», которая привезла его в больницу. Проведенное обследование показало: у мужчины сломан один из позвонков. Взволнованным родственникам врачи предложили варианты: ждать, пока позвонок срастется сам или сделать операцию и поставить имплант.

- Первый вариант нас категорически не устраивал, так как у отца осколком позвонка был задет нерв – от этого и была сильная боль в ноге. Он мог бы на всю жизнь остаться инвалидом. Мы настаивали на операции и установке импланта. Но на бесплатный имплант квота – две штуки в год. В этом году шанса получить их не было и в следующем тоже, так как на 2019 год уже очередь, - рассказал сын мужчины.

Он добавил, что предлагал заплатить за имплант и отправить отца на операцию в Самару. Но на эти предложения сызранские медики никак не отреагировали. Они предложили ждать, пока позвонок сам срастется.

- Мы уже начали ругаться с врачами и просили помочь нам найти медучреждение, которое сможет провести операцию. Мы говорили, что все оплатим. Через несколько дней представители больницы позвонили в тольяттинскую клинику. Там сказали, что готовы заказать имплант и провести операцию. Мы обрадовались, но рано. Отцу после этой травмы нельзя было вставать и сидеть. Транспортировать его можно было только лежа, и для этого мы попросили сызранских медиков выделить специальную машину, которая у них есть на такие случаи. Нам ответили, что машину они нам давать не обязаны, и мы должны вызывать такси. После очередного разговора с ними на повышенных тонах, нам дали машину через несколько дней, - продолжил рассказ молодой человек.

В итоге все закончилось благополучно. Мужчину отвезли в тольяттинскую клинику и установили имплант. Сейчас он ходит, и у него нет болей.

- Я даже не представляю, чем закончилась бы эта история, если бы мы не ругались с медиками. Отец мог бы остаться инвалидом. Не понимаю, почему такое отношение к людям - мы же не просили ничего сверхъестественного, - резюмировал молодой человек.