Сызранские экстремалы практически готовы к покорению легендарного перевала Дятлова на северном Урале. Выезд группы, половину которой составят ребята-инвалиды, намечен на 23 июля.

За плечами сызранских автотуристов - экспедиции в Казахстан, на Урал и Кавказ. Но мистический перевал решится покорить не каждый турист.

Группа туристов во главе с Игорем Дятловым погибла почти 60 лет назад. На месте их гибели обнаружили разрезанную ножом палатку, в которой нетронутыми остались вещи. Затем были найдены тела - частично раздетые, в странных позах. Было несколько версий гибели молодых людей, от ритуального убийства местными охотниками до несчастного случая. Рассматривались и версии мистического происхождения.

- Страшного ничего на перевале нет, - уверен организатор турпоездки Дмитрий Кондрашин. - История гибели группы нам знакома. На северном Урале - суровые условия, и сгинуть там неподготовленному человеку - много ума не надо. Но перевал - удачное место для туризма.

Группа практически сформирована. Ехать к мистическому перевалу желали бы многие сызранцы. Как рассказал Дмитрий, в группу отбирают только 10 человек - больше не вместят два автомобиля, остальным придется отказать в участии. На всю поездку организатор кладет примерно 9 дней. Сам перевал также планируется преодолеть на машинах. Дмитрий сообщил о сложном участке перевала, примерно 200 км придется проехать по непроходимой тайге. Общая протяженность маршрута - 4000 км.

Расходы на турпоход для всей группы составляют примерно 100 тысяч рублей. Половину этой суммы внесли сами участники, вторую половину жертвуют группе доброжелатели. Собрана почти вся сумма, около 90%, группа будет рада любой оказанной помощи.