14 августа в сызранских церквях отмечали сразу три события: Медовый Спас, День Происхождения честных древ животворящего креста и начало Успенского поста. В сызранских храмах с утра освящались банки с медом, принесенные прихожанами.

- Мед - один из немногих оставшихся натуральных продуктов, в качестве которого мы можем быть уверены, - сообщил секретарь Епархиального управления протоиерей Михаил Гордеев. Сызранский священник напомнил, что в ранние века мед не был просто пищевым продуктом, а одним из главных лечебных средств. Но, добавил священник, для православных христиан сегодняшний день - в первую очередь прославление самого драгоценного христианского символа, креста. В день Происхождения честных древ животворящего креста, который отмечает православная церковь 14 августа, в древности выносили крест к людям и просили силы небесные избавить их от летних эпидемий.

Также священник напомнил жителям Сызрани о начале двухнедельного Успенского поста, содержащего непродолжительные, но строгие ограничения.