Игрок одного из главных ньюсмейкеров этого сезона в ФНЛ волгоградского "Ротора" Алексей Ребко в интервью спортивному порталу Оnedivision.ru затронул одну из щекотливых тем в футболе. А именно - тему зарплат в нашем отечественном футболе.

- Если брать максимальные суммы: ФНЛ, я думаю, сейчас от 150 до 800 тысяч. Может и есть у кого-то больше, но это у единиц или иностранцев. У тех, которые вылетели с клубами из Премьер-лиги, но остались в команде на 30 тысячах, плюс премиальные 5 тысяч за игру, далеко не уедешь. А если у тебя еще и семья есть, ведь ребята, как правило, возрастные либо совсем молодые, - заявил изданию Алексей Ребко.

Отметим, что тема зарплат в футболе вообще является одной из самых щекотливых и какого-либо "потолка" в футболе, видимо, вообще, не существует. Все зависит от возможностей владельцев команд, спонсоров и так далее. Причём это касается не только команд Премьер-Лиги, но и низших лиг - ФНЛ и ПФЛ (первый и второй дивизионы первенства России).

Конечно, самые высокие зарплаты в отечественном футболе получают игроки Премьер-Лиги, ну а самые сравнительно невысокие доходы в отечественном футболе в Профессиональной футбольной лиге, где выступает "Сызрань-2003".

По оценке экспертов, максимально во втором отечественном дивизионе зарплата игроков может достигать 200 тыс. рублей, но это доходы "звезд". Как правило, это игроки из более высоких по статусу футбольных лиг, привлеченные для решения самых амбициозных задач. В подавляющем большинстве случаев тренеры должны обходиться куда более скромными бюджетами.

Есть примеры, когда игрокам, по их словам, во втором дивизионе платили по 7-10 тысяч рублей в месяц. Такие деньги получают совсем начинающие молодые футболисты либо команды, совсем не имеющие стабильного бюджета. В ПФЛ, по сравнению с другими лигами, более широко развита система бонусов в виде бесплатного питания, жилья и т.д.

При этом зачастую турнирное положение команд не зависит напрямую от количества высокобюджетных игроков. Очень многое зависит от организации команды, главного тренера, поддержки болельщиков и т.д.

Для справки: Алексей Ребко выступал за ФК "Спартак", "Динамо", "Рубин" в Премьер-лиге. В 2009-ом году дебютировал в сборной России в игре против Лихтенштейна