Благодаря сызранскому оборудованию мощность агрегата вырастет на 20%.

Компания "Евросибэнерго-Гидрогенерация", управляющая Ангарским каскадом ГЭС, впервые в истории Иркутской гидроэлектростанции произведет замену ее гидроагрегатов, некоторые из которых отработали уже два эксплуатационных срока.

В пятницу, 12 июля с помощью двух кранов произвели выемку самого большого элемента гидроагрегата - ротора, его вес - более 500 тонн. Отработавший свой ресурс механизм отправят на переплавку. Далее подрядчику предстоит демонтировать статор, турбину и другие элементы. Сборку новой машины начнут в конце августа - сентябре. Оборудование уже поступает на Иркутскую ГЭС, оно изготовлено на сызранском заводе "Тяжмаш" и в Новосибирске.

- Совершенно новый гидравлический профиль рабочего колеса обеспечивает повышенный КПД и лучшие свойства агрегата, что увеличивает его мощность почти на 20%, - сообщает sia.ru. Это уже подтверждено испытаниями профиля в лаборатории "дочки" сызранского «Тяжмаша» ČKD Blansko Holding в Чехии.

Сейчас на Иркутской ГЭС идет демонтаж первой запланированной к замене машины - это гидроагрегат, запущенный в декабре 1956 года. При сроке эксплуатации 30 лет он отработал почти 63 года, или более 475 тысяч часов. "Это допустимо, потому что мы в соответствии с нормативно-правовыми актами продлеваем ресурс, поддерживаем в технически исправном состоянии, проводим капитальные ремонты и другие мероприятия", - пояснил главный инженер Иркутской ГЭС Александр Николаев.

Установить гидроагрегат планируется в течение года, уточняет ТАСС.