Правительство предложило установить акцизы на спиртовые лекарственные настойки, бытовую химию и косметику, об этом сообщает РБК. Одной из причин называется, что растет употребление этой продукции населением вместо дорогого магазинного алкоголя.

Минфин готовит поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие введение акцизов на спиртосодержащую косметическую и аптечную продукцию, за исключением жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). На настоящий момент спиртосодержащие лекарства, препараты ветеринарного назначения, пищевая продукция, а также косметика объемом не более 100 мл не признаются подакцизной продукцией.

Как утверждают авторы инициативы, из-за снижения доходов и увеличения цен на крепкий алкоголь россияне все чаще пьют не предназначенные для этого спиртосодержащие жидкости.Например, лосьон «Огуречный», «Бояра», настойки боярышника и шиповника, спиртосодержащие добавки «Хлебный», «Пшеничный» и т.д. В последнее время увеличились продажи такой продукции в ряде регионов, в том числе, и и в Самарской области.

Экспертов тревожит, что если Минфин одобрит инициативу, то пострадают многие люди, ибо многие популярные спиртовые настойки, как настойка валерианы, корвалол, валокордин, капли Вотчала, не входят в перечень ЖНВЛП.

После введения акциза цена на них взлетит в разы или они просто уйдут с рынка. Кстати авторы инициативы, предлагают ставку акциза на спиртосодержащую косметическую и аптечную продукцию наравне с крепким алкоголем.

Сейчас ставка акциаз на крепкий алкоголь составляет 500 руб. за 1 л чистого спирта.